Как быть если хочется взять несколько сигар в командировку или, скажем, в отпуск. Тащить с собой ящик на 50 сигар минимум не сподручно, а при авиаперелёте за пределы страны могут возникнуть проблемы и иного характера. И что делать? Отказаться от курения сигар на всё время путешествия? Конечно же нет! Готовые решения есть и в этом обзоре мы их подробно рассмотрим.

Итак, так называемые дорожные хьюмидоры — это целый класс хумов у которых только одно предназначение — сохранить ваши сигары в неподходящих для этого условиях. Предложений на рынке много, но вот какой именно выбрать?

Давайте исходить из длительности путешествия и ваших ежедневных потребностей. Так если вы собираетесь отдохнуть пару дней на даче, стоит обратить внимание на небольшие чехлы для сигар. Чаще всего такие кейсы представляют собой жёсткую конструкцию из испанского кедра или его шпона, с полной изоляцией сигар друг от друга или частичной. Вот как на этом фото с чехлом итальянского бренда Parenti & Agostinelli (P&A).

Обычно такие конструкции не имеют ни увлажнителя, ни уж тем более гигрометра. Они и не нужны, за пару дней в плотно закрывающемся чехле уровня влажности самих сигар хватит для сохранения их качества. На что стоит обратить внимание? На объём и на формат. Сейчас можно найти чехлы и на две сигары, и на пять, а формат сигар обычно указывается в описании модели — от Корон до Черчиллей.

Немного особняком стоят чехлы итальянской компании Lubinski из карбона. И конечно же отличаются они не только современным дизайном. Основная фишка таких моделей — их малый вес. Так чехол на 2 сигары весит всего 29 граммов, что более чем актуально и при переноске во внутреннем кармане костюма на светском рауте, и в ручной клади во время вашего путешествия.

Если вы отправляетесь в деловую командировку достойным выбором могут послужить итальянские сигарные сумки Parenti & Agostinelli. Особенность их конструкции в универсальности. Во внутреннем пространстве такой сумки легко разместятся 6 сигар, при том клапан кармана регулируется магнитными застёжками и ваш запас может состоять как из витол формата Робусто, так и из Торо или даже Черчиллей. Да и вообще конструкция таких сигарных сумок представляет собой скорее вариант эдакого табачного несессера современного мужчины.

Помимо кармана для сигар в сумке фиксировано размещаются гильотинка, зажигалка, найдётся место для авторучки и пластиковой карты. Всё же это удобно, когда все самые важные предметы лежат в одном месте. Это особенно актуально во время деловой поездки, что уж говорить о путешествии. А ещё сумки Parenti & Agostinelli изготавливают из натуральной кожи очень высокого качества, а её потрясающий аромат отменно дополнит букет самих сигар.

Отдельную категорию занимают индивидуальные сигарные тубы такие как футляры предлагаемые брендом Tom River. В таких кейсах сигары могут выдержать чуть более длительное путешествие, так как оснащены увлажнителем и имеют на борту гигрометр. Прочность всей конструкции обеспечивает остов из лёгкого алюминия. Основные моменты выбора такие же как и у прочих индивидуальных кейсов — вместительность и допустимый формат сигар. В ассортименте Tom River есть тубы и на одну Корону, и на пять Черчиллей, так что сложности с подбором необходимого кейса у вас вряд ли возникнут.

А вот для недельного или более отпуска потребуются хьюмидоры уже большего объёма и именно их называют дорожными. Как и настольные модели, хьюмидоры для путешествий часто имеют множество вариантов отделки, но чаще всего традиционное лаковое покрытие заменяет собой натуральная или эко-кожа.

Дорожные хьюмидоры по-прежнему привязаны к ограниченному объёму перевозимых сигар, но чаще всего это уже 10-15 сигар формата Робусто. Хотя есть и более вместительные модели. Иногда такие хьюмидоры путают с настольными моделями рассчитанными на небольшое количество сигар. Но разница между ними есть и существенная. Так даже в самом простом хьюмидоре-книжке от Lubinski и увлажнитель, и гигрометр «заперты» в отдельном отсеке. Всё для того, что бы ничего не могло повредить хрупкий покров сигар при перевозке.

В некоторых моделях дорожных хумов от американского бренда Howard Miller внутреннее пространство дополнительно усилено поперечными брусочками из древесины испанского кедра. А для фиксации сигар внутри хьюмидора имеются подвижные плашки, которые служат и для равномерного увлажнения сигар. Всё это особенно актуально для хумов с небольшим объёмом. И, кстати, несмотря на некоторую разницу в устройстве, такие хьюмидоры могут использоваться и как настольные модели, к примеру на столе рабочего кабинета. А почему и нет?

Кстати, некоторые хьюмидоры от итальянских мастеров фабрики Fabrizio Gentili SRL тоже могут послужить добрую службу именно в дороге. Так лимитированное издание хьюмидоров Gentili имеет одну важную технологическую особенность — специальный магнитный замок, препятствующий случайному открытию крышки. При том для открытия хьюмидора ключ не нужен, что конечно же удобно, учитывая как легко можно этот самый ключ потерять.

Любителям экстремального отдыха тоже не стоит лишать себя удовольствия от любимых сигар! Ведь есть специальные модели дорожных хьюмидоров рассчитанных на почти на все случаи жизни! Да, их внешняя эстетика уже не столь изыскана, но у них и назначение иное. Такие кейсы, благодаря использованию ударопрочных пластиков, нестрашно и в багаж сдать.

Эти модели не только ударопрочные, но и влагостойкие, не тонут в воде, а за счёт использования разделителей из упругого поролона они не требовательны к формату размещаемых сигар. На борту таких хумов в обязательном порядке имеется штатный увлажнитель. Так что если вы любитель дальних путешествий — обратите внимание на американские хьюмидоры Cigar Caddy и итальянские Lubinski.

Последние, кстати, ещё и оснащены уникальным, запатентованным механизмом для стравливания давления, что особенно актуально при авиа перелётах. Объём таких хьюмидоров может вмещать и 5 сигар, и 10, что указывается в описании конкретных моделей. В таких сундучках не страшно возить сигары и в багажнике авто, и в грузовом отсеке самолёта, да и в полевых условиях экстремального отдыха это просто незаменимые кейсы.